Четверг, 23.11.2017, 10:12

«  Ноябрь 2017  »

Детский телефон доверия как служба психологической помощи.

Основные направления работы и перспективы.

Детский телефон доверия - служба экстренной психологической помощи для детей.

Открыли данную службу в Ленинградской области в рамках реализации общенациональной информационной кампании по противодействию жестокому обращению с детьми с 1 сентября 2010 года.

Основная задача службы детского телефона доверия: оказание детям и их родителям (лицам их заменяющих) квалифицированной, анонимной, бесплатной консультативно-психологической помощи, в том числе в случаях жестокого обращения и насилия.

Единой и бесплатной линией доверия для детей является номер 8-800-2000-122.

Звонки, поступившие на этот номер, останутся анонимными, если только ребенок не выскажет желания ему помочь.

Номер телефона доверия рекламируется на уровне наружной рекламы и федеральных СМИ.

Специалисты службы детского телефона доверия в Ленинградской области прошли курсы повышения квалификации по специфики оказания экстренной помощи по телефону и готовы заниматься всеми детскими проблемами, включая случаи сексуального насилия.

Зачастую у ребенка бывает, потерян контакт со взрослыми. В таком случае телефон доверия становится единственным каналом связи с взрослыми людьми, которые могут дать опытный совет, в отличие от сверстников ребенка. Это особенно важно для воспитанников детских домов, так как они особо остро нуждаются в доверительных отношениях с взрослым, что гарантированно в общении с консультантом. Как следствие одиночества ребенка, у него, может появляться дружба с сотрудником телефона доверия, тогда задача специалиста — подвигнуть ребенка к реальной дружбе в реальном мире со своими сверстниками, с родителями.

Задача консультанта службы доверия, помимо психологической помощи, выступить диспетчером, чтобы вовремя найти специалистов для подключения к проблеме. Хотя в любом случае учитывается желание ребенка в том, чтобы ему была оказана действенная помощь.

В рамках работы детского телефона доверия планируется собирать информацию о нарушении прав и интересов детей, и передавать в учреждения по их защите. Далее полученная информация будет использоваться для совершенствования политики в интересах детей и решения проблем детского и семейного неблагополучия в Ленинградской области.

Телефоны доверия

Куда можно обратиться по тем или иным вопросам (дать информацию) или по оказанию помощи:

Уполномоченный при Губернаторе Ленинградской области по

правам ребенка: индекс 193311, г. С-Петербург, ул. Смольного, д.3  Литвинова Тамара Александровна – тел.8-812- 400-37-61;8-812- 400-36-49

детский бесплатный телефон доверия в Ленинградской области:

8-800-2000-122 (бесплатная психологическая помощь)

при администрации МО город Волхов – 23-280

Волховская городская прокуратура – 28-779

Служба наркоконтроля  - 28-087

Отдел МВД России по Волховскому району – 75-662

Отдел по делам несовершеннолетних ОМВД  по Волховскому району –

74-200

Отделение по делам несовершеннолетних линейного отдела МВД России на ст. Волховстрой – 62-610

Отдел опеки и попечительства Комитета социальной защиты населения Волховского муниципального района - 70990

МКУ Социально реабилитационный центр «Радуга» - 77303

В рамках реализации Федерального проекта «Безопасное детство» создана круглосуточная горячая линия «Сдай педофила». Запустил «горячую линию» Мониторинговый центр по выявлению опасного и запрещенного законодательством контента. Любой желающий, у кого есть сведения о посягательствах на сексуальную безопасность ребенка, или сам ребенок, оказавшийся жертвой, может позвонить по бесплатному номеру:

8-800-250-98-96, где ему будет оказана необходимая помощь и поддержка. На линии работают профессиональные юристы и психологи. В случае необходимости, будет проведено расследование, информацию передадут в правоохранительные органы

Д Е Т С К И Й   Т Е Л Е Ф О Н   Д О В Е Р И Я

·                                                             Если ты попал в трудную ситуацию!

·                                                             Если у тебя проблемы во взаимоотношениях с родителями, одноклассниками!

·                                                             Если у тебя есть секреты, о которых ты боишься рассказать взрослым!

·                                                             Если тебя не понимают окружающие!

·                                                             Если тебе не с кем поделиться своими проблемами!

Знай, что есть люди, которые всегда тебя выслушают и помогут решить твои проблемы.

Позвони нам с обычного или с мобильного телефона, и мы всегда с готовностью выслушаем тебя.

Все что ты скажешь, останется между нами.

Наш телефон: 8 – 800 – 2000 – 122

Звонки бесплатные.

Знай  что   теперь   не   один   ты,

Ниточка   помощи    есть,

Тревоги    и    грусти    моменты

Поможем     преодолеть.

Вместе    мы   будем    бороться,

И   одолеем    беду.

Ты   позвони!  Это   просто!

Звони,   я   на   помощь   приду!!!