Вторник, 19.03.2024, 08:00

Уважаемые родители!
В школах Ленинградской области с 11 ноября начинается сбор заявлений родителей, желающих перевести своих детей на дистанционное обучение.
Такая возможность предоставлена родителям в случае, если они сомневаются в эпидемиологической безопасности при нахождении в школе своего ребенка. Для этого Вам нужно написать заявление на имя директора школы (форма заявления прилагается). Заявление можно предоставлять на бумажном носителе или по электронной почте школы svir.school@mail.ru
Подключение к занятиям будет производиться при помощи платформы удаленного доступа ZOOM.
Справки по телефону 8(81363)44174, заместитель директора по УВР Прохорова Светлана Викторовна.

ПРОЕКТ "ВОЛОНТЕРЫ ПРОСВЕЩЕНИЯ"

Об организации бесплатного питания в период особого режима обучения

Дорогие ребята и родители! С 6 апреля переходим на дистанционное обучение. Основной площадкой является ГИС СОЛО "Электронная школа" https://e-school.obr.lenreg.ru/ , на ней вы можете узнать свое расписание и задания для работы. Кто не получил еще пароли от электронного дневника обращайтесь к классным руководителям.

Обучение в школе осуществляется по смешанной модели: она предполагает применение дистанционных технологий с использованием различных средств связи и сервисов (материалы передаются ученикам через электронную почту, мессенджеры, файлообменники), и самостоятельную работу учащихся по изучению теоретического материала и выполнения практических заданий.

Универсальные ресурсы для организации обучения с использованием дистанционных образовательных технологий:

• Легкий переход на дистанционный формат обучения обеспечит образовательная платформа «Учи.ру». Школьникам предлагаются интерактивные курсы по основным предметам и подготовке к проверочным работам, а учителям и родителям – тематические вебинары по дистанционному обучению;

• «Skyes» — цифровая образовательная среда Skyeng Education System for School, включающей материалы УМК Spotlight и «Сферы», для организации дистанционного обучения английскому языку в школах;

•  Интерактивные уроки по всему школьному курсу с 1-го по 11-й класс лучших учителей страны предоставляет «Российская электронная школа»;

• Бесплатный доступ к электронным версиям учебно-методических комплексов, входящих в Федеральный перечень, предоставляет издательство «Просвещение»;

• Корпорация «Российский учебник» открыла бесплатный доступ к электронным формам учебников издательства «ДРОФА», «ВЕНТАНА-ГРАФ» на образовательной онлайн-платформе LECTA;

Методическая поддержка дистанционного обучения:

Блог методической поддержки дистанционного обучения  -    https://dolo2020.blogspot.com/

ИНФОРМАЦИЯ ОТ РОСОБРНАДЗОРА: 18 марта 2020 г. состоялось первое заседание рабочей группы по поддержке региональных систем образования в условиях сложившейся эпидемиологической ситуации.

Самые важные моменты, которые обсуждали на заседании:

1. На основании письма Министерства просвещения Российской Федерации от 13.03.2020 г. № СК – 150/ 03 «Об усилении санитарно-эпидемиологических мер в образовательных организациях» и в связи с необходимостью предотвращения распространения новой коронавирусной инфекции, рекомендовано перевести учащихся на свободное посещение образовательных организаций и организовать дистанционную форму обучения.

2. С 23 марта по 12 апреля все школы России переходят на удаленный режим обучения. При этом весенние каникулы будут длиться одну неделю, далее школьники будут обучаться в дистанционном режиме.

3. Открыта горячая линия по вопросам дистанционного обучения для учителей, директоров школ и родителей: 8-495-984-89-19 и 8-800-200-91-85

4. Издательства, которые выпускают учебную литературу, и мобильные операторы дали бесплатный доступ к базе электронных учебников. Также можно воспользоваться открытыми платформами образовательных ресурсов «Российской электронной школы» и «Московской электронной школы».

5. Рособрнадзор напомнил, что у них есть собственный ресурс для подготовки к экзаменам — сайт Федерального института педагогических измерений (ФИПИ). Там находятся все необходимые документы, по которым выпускники могут удалённо готовиться к ЕГЭ и ОГЭ.

6. Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки продлила сроки проведения всероссийских проверочных работ в 2020 году до 25 мая и разрешила школам самостоятельно определять их график. Даты проведения проверочных работ для учеников 4-7 классов определяются руководителями учебных заведений по согласованию с органом госвласти субъекта РФ в сфере образования, и до конца учебного года, в удобное для них время, они должны будут их провести. в этом году. Даты проведения ВПР в 8 классах, которые в 2020 году проходят в режиме апробации, перенесены на более поздние сроки – с 14 апреля по 14 мая. Школы сами будут решать, проводить эти проверочные работы или нет.

7. В качестве дополнительных мер по предотвращению распространения эпидемии коронавируса, Рособрнадзор переносит досрочную сдачу ЕГЭ, которая должна была состояться с 20 марта по 13 апреля 2020 года. Лица, заявившиеся на участие в досрочном периоде, сдадут экзамен в основной срок единого государственного экзамена с 25 мая по 29 июня 2020 года.

Нормативные документы

Письмо Минпросвещения России от 19.03.2020 г. № ГД-39/04 О направлении методических рекомендаций

Постановление Правительство ЛО от 19.03.2020 г. № 131 О внесении изменений в постановление Правительства ЛО от 13.03.2020 г. № 117 «О введении на территории Ленинградской области повышенной готовности»

Письмо КОиПО ЛО от 19.03.2020 г. № 19-6303/2020