Пятница, 19.04.2024, 18:18

«  Апрель 2024  »

Советы по энергосбережению

Краткие рекомендации по энергосбережению:

• Уходя, гасить свет.
  • Максимально использовать естественное освещение.
  • Регулярно проверять чистоту ламп, плафонов, окон.
  • Отключать все электроприборы, когда они не используются, полностью вынимать вилку из розетки (для удобства можно использовать розетки с кнопкой полного отключения электропитания).
  • Не заслонять батареи шторами и мебелью, тогда теплый воздух будет поступать свободно. В холодное время года при слишком мощном отоплении не открывать окна в помещении, отрегулировать температуру обогрева.
  • Организовать регулярное проведение бесед с учащимися и включать в дипломное и курсовое проектирование вопросы энергосбережения и энергобезопасности.
  • Регулярно следить за расходом воды, сообщать об утечках и нерациональном использовании, своевременно ликвидировать аварии.
  • В компьютерных классах включать только те компьютеры, за которыми работают учащиеся только во время урока.
  • Выключать свет в аудиториях на больших перерывах. Эти простые рекомендации по энергосбережению позволят нам значительно сэкономить расходы на энергию.

Советы по рациональному использованию энергии, которые сэкономят Ваш семейный бюджет

Потреблять, а не распылять энергию

Уменьшение количества потребляемой энергии и энергосбережение в промышленности, домах и квартирах – очень важный вопрос для всех нас, так как сегодня Беларусь импортирует 90% от необходимого количества энергоносителей. Специалисты считают, что до 40% потребляемой энергии можно сэкономить простыми и недорогими способами. Мы хотим, чтобы вы еще больше узнали о правильном обращении с энергией и не только сократили при этом расходы, но и сохранили окружающую среду от разрушения, ведь чем рациональнее мы расходуем тепло и электричество, тем меньше используем драгоценных запасов сырья.

ТЕПЛОСБЕРЕЖЕНИЕ

• Не выбрасывайте деньги в окно. Окно, часами остающееся приоткрытым, вряд ли обеспечит вам приток свежего воздуха, но большой счет за отопление – наверняка. Лучше проветривать чаще, но при этом открывать окно широко и всего на несколько минут. И на это время отключать термостатный вентиль на радиаторе отопления.
  • Не преграждайте путь теплу Необлицованные батареи отопления не всегда красивы на вид, зато это гарантия того, что тепло будет беспрепятственно распространяться в помещении. Длинные шторы, радиаторные экраны, неудачно расставленная мебель, стойки для сушки белья перед батареями могут поглотить до 20% тепла.
  • Не перегревайте квартиру. Некоторые люди любят жарко натопленные квартиры, а потом поражаются большим счетам за отопление. Всегда помните: каждый дополнительный градус температуры в помещении обойдется примерно в 6% дополнительных затрат на энергию.
  • Не выпускайте тепло. На ночь опускайте жалюзи, закрывайте шторы, чтобы уменьшить потери тепла через окна.
  • Отапливайте свою квартиру, а не улицу. Между радиаторной батареей и стеной установите защитный экран из алюминиевой фольги. Фольга отражает тепло, излучаемое радиатором, и направляет его обратно в комнату. Благодаря этому можно сэкономить до 4% затрат на отопление.

ВОДОСБЕРЕЖЕНИЕ

• Принимать не ванну, а душ – таков девиз всех, кто экономит воду. Для полной ванны требуется 140-160 л воды, для душа – только 30-50 л. Если одной семье из 4 человек два раза в неделю отказаться от ванны в пользу душа, то в год будет экономиться 46 м3 воды!
  • Оснастите свои туалеты экономичными сливными бачками. Традиционный сливной бачок пропускает 9 л за один смыв, экономный сливной бачок – только 6 л, а сливной бачок с экономичной клавишей – только 3 л. В одной семье из 4 человек может экономиться приблизительно 21 куб.м воды в год.
  • Почаще пользуйтесь в стиральных машинах и посудомоечных автоматах программами экономичных режимов.
  • При покупке нового бытового прибора обращайте внимание не только на потребление энергии, но и на потребление воды.
  • Установите счетчики воды! Это выгодно для вас и для природы!