Всероссийский единый урок «Права человека» проводится ежегодно и приурочен к 10 декабря – дате принятия Всеобщей декларации прав человека в 1948 году (третья сессия Генеральной Ассамблеи ООН).
Эта масштабная образовательная акция, инициированная Уполномоченным по правам человека в Российской Федерации, проводится во всех регионах нашей страны, и с 2017 года стала традицией.
В этом году в рамках Единого урока "Права человека" в старших классах нашей школы урок был посвящен 10-летию Декларации ООН об образовании и подготовке в области прав человека (2011 г.).
Принятие Декларации ООН об образовании и подготовке в области прав человека послужило важным шагом на пути признания прав человека во всем мире, распространения идей доступности и обеспечения права на образование в области защиты собственных прав и свобод, а также прав и свобод других людей. За последние 10 лет во всем мире были проведены разные мероприятия, созданы проекты и законы, которые имеют своей целью обеспечение доступа всех людей к базовому изучению своих прав и свобод.
|