Вторник, 19.03.2024, 07:17

Мероприятия 900-летию Ладожской крепости

В МОБУ «Свирицкая СОШ» в рамках празднования 900-летия Ладожской крепости и Успенского собора Староладожского Свято-Успенского девичьего монастыря проведены интересные тематические мероприятия.

В школьной библиотеке организована книжно-иллюстративная выставка, посвященная 900-летию ладожской крепости, открытие которой было проведено на библиотечном уроке для младших школьников «Ладожская крепость. 900 лет истории».

Для учащихся 7 и 8 классов учителем географии Новожиловой М.Н. организован урок – путешествие «Очарование Старой Ладоги», на котором ребята побывали с интерактивной экскурсией в исторических местах Старой Ладоги. Экскурсия сопровождалась интереснейшим рассказом учителя, демонстрацией печатных изданий, содержащих сведения о Старой Ладоге и её исторической роли.

Для старшеклассников учителем истории Новиковой С.А. был подготовлен интеллектуальный турнир «Знатоки Ладожской крепости», на котором команды 9, 10 и 11 классов соревновались в знании истории и современности этого музея. Первый этап турнира состоял в представлении небольших репортажей о Ладожской крепости, заранее подготовленных командами. Второй  этап – это блиц турнир «Ты мне - я тебе», где ученики  зарабатывали баллы для своей команды, задавая вопросы и отвечая на вопросы соперников. По итогам турнира победу одержала команда 9 класса, а в личном первенстве «Лучшим знатоком Ладожской крепости» стал   Сижков Максим, ученик 10 класса.