Вторник, 24.10.2017, 01:49

«  Октябрь 2017  »

ГИА обучающихся 9 классов

О сроках, местах и порядке информирования о результатах ГИА

Образовательные организации под роспись информируют обучающихся и их родителей (законных представителей) о результатах ГИА.

Ознакомление обучающихся с полученными ими результатами ГИА по учебному предмету осуществляется не позднее трех рабочих дней со дня их утверждения ГЭК.

ГЭК утверждает результаты ГИА в течение одного рабочего дня с момента получения результатов проверки экзаменационных работ.

Обработка и проверка экзаменационных работ занимает не более десяти рабочих дней.

О сроках, местах и порядке подачи и рассмотрения апелляций при проведении ГИА-9

Порядок аккредитации граждан в качестве общественных наблюдателей на ГИА-9 в 2016 г.

ОФИЦИАЛЬНЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ИТОГОВОЙ АТТЕСТАЦИИ http://gia.edu.ru​

Письмо Рособрнадзора от 24.03.2016 г. № 02-133 "О наличии и использовании средств связи в пунктах проведения экзаменов"

Приказ МОН РФ  № 35 от 26.01.2016 г. "Об утверждении единого расписания и продолжительности проведения основного государственного экзамена по каждому предмету, перечня средств обучения и воспитания, используемых при проведении в 2016 году"

Приказ МОН РФ № 34 от 26.01.2016 г. "Об утверждении единого расписания и продолжительности проведения государственного выпускного экзамена по образовательным программам основного общего и среднего общего образования по каждому учебному предмету, перечня средств обучения и воспитания, используемых при его проведении в 2016 году"

Расписание ГИА 9

Государственная итоговая аттестация по образовательным программам основного общего образования проводится на основании Федерального закона от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».

В соответствии со статьей 59 освоение имеющих государственную аккредитацию основных образовательных программ завершается обязательной государственной итоговой аттестацией, формы и порядок проведения которой устанавливаются Министерством образования и науки Российской Федерации.

Порядок проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования (далее – ГИА) утвержден приказом Министерством образования и науки Российской Федерации от 25 декабря 2013 года №1394.

ГИА включает в себя обязательные экзамены по русскому языку и математике, а также экзамены по выбору обучающегося по двум учебным предметам из числа учебных предметов: физика, химия, биология, литература, география, история, обществознание, иностранные языки (английский, французский, немецкий и испанский языки), информатика и информационно-коммуникационные технологии (ИКТ).

ГИА проводится:

-  в форме основного государственного экзамена (ОГЭ) с использованием контрольных измерительных материалов, представляющих собой комплексы заданий стандартизированной формы;

- в форме государственного выпускного экзамена (ГВЭ) в виде письменных и устных экзаменов с использованием текстов, тем, заданий, билетов.

Право на прохождение ГИА в форме ГВЭ имеют следующие категории обучающихся:

- обучающиеся, освоившие образовательные программы основного общего образования в специальных учебно-воспитательных учреждениях закрытого типа, а также в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы;

- обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья, обучающиеся дети-инвалиды и инвалиды, освоившие образовательные программы основного общего образования.

Обучающиеся 9 класса подают заявление на прохождение  ГИА в свою образовательную организацию в срок до 1 марта 2016 года.

В заявлении указываются учебные предметы, форма (формы) прохождения ГИА.

Изменение (дополнение) указанных в заявлении экзаменов после 1 марта возможно только при наличии у обучающихся уважительных причин (болезни или иных обстоятельств, подтвержденных документально) и  не позднее чем за две недели до начала соответствующих экзаменов.

Заявление подается обучающимися лично на основании документа, удостоверяющего их личность, или их родителями (законными представителями) на основании документа, удостоверяющего их личность, или уполномоченными лицами на основании документа, удостоверяющего их личность, и оформленной в установленном порядке доверенности.

Обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья при подаче заявления представляют копию рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссии, а обучающиеся дети-инвалиды и инвалиды – оригинал или заверенную в установленном порядке копию справки, подтверждающей факт установления инвалидности, выданной федеральным государственным учреждением медико-социальной экспертизы.

К ГИА допускаются обучающиеся, не имеющие академической задолженности и в полном объеме выполнившие учебный план или индивидуальный учебный план (имеющие годовые отметки по всем учебным предметам учебного плана за 9 класс не ниже удовлетворительных).

Методические рекомендации по организации и проведению ГИА - 9  в 2016 году. /novay/metodicheskie_rekomendacii_gia-9_2016.rar

О сроках и местах подачи заявлений на прохождение ГИА

О сроках, местах и порядке информирования о результатах ГИА

О сроках, местах и порядке подачи и рассмотрения апелляций при проведении ГИА-9