Вторник, 19.03.2024, 14:50

Самый Большой урок в Мире

30 октября в нашей школе был организован урок "Школа для всех" в рамках Самого Большого урока в Мире. Этот урок проходит сразу в более чем ста странах мира. Это урок о ценности и доступности образования и в России он организуется при поддержке Министерства образования и науки РФ, а так же  фонда помощи детям "Обнаженные сердца", основанного Натальей Водяновой и РООИ "Перспектива".

В нашей школе участие в данном уроке приняли учащиеся с 1 по 11 класса (51 ученик) и 8 учителей.

Рассказ после проведения Самого Большого урока в МОБУ "Свирицкая СОШ" учащегося 7 класса Подоплелова Дмитрия: "У нас в школе сейчас нет обучающихся с особенностями развития, но важность инклюзивного образования, доступного всем и каждому после этого урока стала очень понятна  мне. Сегодня трудно было бы детям с особенностями развития учится у нас, нам необходимо создавать безбарьерную среду в школе, мы готовы оказывать им поддержку, чтобы они смогли обучаться вместе с нами. Посмотрев видео, мы познакомились с ребятами с ДЦП, аутизмом и другими особенностями развития. На уроке нам показали мультфильм, который создан специально о нашей планете, о том как мы можем ей помочь. В нем хорошо рассказывается об общемировых целях достойной жизни. И важно что от каждого из нас действительно зависит результат достижения этих целей".

Материалы использованные на уроке:

Анимационный фильм сэра Кена Робинсона:  https://vimeo.com/138068442

Ролик "Инклюзивное образование: Что это такое?": https://youtu.be/LMq0phPH2lU