Четверг, 24.09.2020, 20:55

«  Сентябрь 2020  »

ИСИ

Рособрнадзор информирует о размещении на официальном сайте Рособрнадзора , официальном портале ЕГЭ, на Youtube-канале Рособрнадзора, на официальном сайте ФГБНУ «ФИПИ» мультимедийных учебных материалов (видеороликов) для участников итогового сочинения, итогового изложения и учителей.

Учебный материал для участников итогового сочинения

Учебный материал для участников итогового изложения

Итоговое сочинение: учебные материалы для учителей

В Ленинградской области проходит регистрация на участие в итоговом сочинении (изложении) в 2019/2020 учебном году

С 1 октября 2019 года в Ленинградской области начался прием заявлений от одиннадцатиклассников и выпускников школ прошлых лет на участие в итоговом сочинении (изложении). Регистрация продлится до 20 ноября 2019 года включительно.

Комитет общего и профессионального образования Ленинградской области определил места регистрации на участие в итоговом сочинении (изложении) в Ленинградской области в 2019/2020 учебном году:

одиннадцатиклассники подают заявления в собственных школах,

выпускники прошлых лет, лиц, обучающиеся по образовательным программам среднего профессионального образования, обучающиеся, получающие среднее общее образование в иностранных образовательных организациях – в органах местного самоуправления, осуществляющих управление в сфере образования.

Подробная информация по вопросам проведения итогового сочинения (изложения) размещена на сайте комитета общего и профессионального образования Ленинградской области http://edu.lenobl.ru/about/gosita/, http://edu.lenobl.ru/about/gosita/itogovoe-sochinenie/, в том числе

Комитет общего и профессионального образования Ленинградской области напоминает, что итоговое сочинение (изложение) проводится как условие допуска к государственной итоговой аттестации для выпускников текущего года.

Выпускники прошлых лет могут участвовать в написании итогового сочинения по желанию, в том числе при наличии у них итогового сочинения прошлых лет, в целях использования его результатов при приеме в образовательные организации высшего образования. Но при подаче заявления в вуз будет действительно сочинение, написанное в текущем году, при этом результат и бланки итогового сочинения предыдущего года аннулируются.

В 2019/20 учебном году итоговое сочинение пройдет 4 декабря 2019 года и в дополнительные сроки - 5 февраля и 6 мая 2020 года.

Информация о сроках, местах и порядке информирования о результатах итогового сочинения (изложения) в Ленинградской области

Ознакомление с результатами итогового сочинения (изложения) в Ленинградской области

С результатами итогового сочинения (изложения) участники могут ознакомиться:

выпускники текущего года, экстерны - в образовательных организациях Ленинградской области,

выпускники прошлых лет, обучающиеся СПО - в местах регистрации на участие в итоговом сочинении (изложении) (органах местного самоуправления Ленинградской области, осуществляющих управление в сфере образования).

Руководитель общеобразовательной организации обеспечивает ознакомление участников с полученными ими результатами итогового сочинения (изложения) не позднее двух рабочих дней со дня окончания работы муниципальной экспертной комиссии Ленинградской области, с выдачей протокола с результатами итогового сочинения (изложения) под подпись участника.

Также ознакомление участников с результатами итогового сочинения (изложения) организовано в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации в области защиты персональных данных на официальном портале единого государственного экзамена в разделе «Проверить результаты ЕГЭ» (http://www.ege.edu.ru/ru/classes-11/res/).

О сроках, местах и порядке подачи заявления на повторную проверку итогового сочинения (изложения) в Ленинградской области в случае получения повторного неудовлетворительного результата («незачет»)

В соответствии с Порядком проведения итогового сочинения (изложения) в Ленинградской области, определенным комитетом общего и профессионального образования Ленинградской области (далее - Порядок проведения ИСИ), в целях предотвращения конфликта интересов и обеспечения объективного оценивания итогового сочинения (изложения) обучающимся при получении повторного неудовлетворительного результата («незачет») за итоговое сочинение (изложение) предоставляется право подать в письменной форме заявление на проверку сданного ими итогового сочинения (изложения) экспертной комиссией, сформированной Комитетом на региональном уровне.

Заявление на повторную проверку при получении повторного неудовлетворительного результата («незачет») за итоговое сочинение (изложение) подаётся обучающимся в Комитет через руководителя образовательной организации, в которой обучающийся осваивает образовательные программ общего среднего образования, и (или) через орган местного самоуправления, осуществляющего управление в сфере образования. Заявление пишется в свободной форме.

Повторная проверка и оценивание итогового сочинения (изложения) проводится экспертной комиссией, сформированной Комитетом на региональном уровне, в соответствии с настоящим Порядком проведения ИСИ.

Комитет осуществляет информирование участника об итогах повторной проверки в письменной форме.

• Проект приказа Комитета общего и профессионального образования Ленинградской области «Об утверждении Порядка проведения итогового сочинения (изложения) в Ленинградской области»(скачать, doc 686 Kb)
  • Распоряжение Комитета общего и профессионального образования Ленинградской области от 24.09.2019 г. № 2027-р «Об утверждении сроков и мест регистрации на участие в итоговом сочинении (изложении) в Ленинградской области в 2019-2020 учебном году» (скачать, doc 251 Kb)