Воскресенье, 19.11.2017, 08:12

«  Ноябрь 2017  »

Экскурсия по местам боевой славы "Дорога жизни"

Путешествие по местам боевой славы

«Я помню! Я – горжусь!» под таким девизом совместными усилиями родителей и учителей была организована для учеников Свирицкой школы экскурсия по местам боевой славы. Пригласив с собой бабушек и дедушек, ранним утром 17 марта мы отправились в путь. Путешествовали мы на автобусе.

Наша первая остановка в городе Новая Ладога. В годы Великой Отечественной войны Новая Ладога стала прифронтовым городом, где располагался штаб Ладожской Военной флотилии под командованием Виктора Сергеевича Черокова.  На берегу реки Волхов рядом с тральщиком «ТЩ-100» и теплоходом «Харьков» мы слушали интересный рассказ экскурсовода Брылевой Н.Ф. о героическом подвиге моряков, обеспечивающих жизнеспособность водной трассы «Дороги жизни», и простых ладожанах, сделавших очень многое для Ленинграда в годы его блокады. Затем небольшой обзор самых главных достопримечательностей этого славного городка и мы продолжили свой путь.  Хорошая обзорная экскурсия, которую проводила Надежда Федосьевна  по истории Южного Приладожья, героических  сражениях Волховского и Ленинградского фронтов на Синявинских высотах, на Невском пятачке, сделали дорогу незаметной и легкой.

Следующим пунктом назначения было посещение диорамы «Прорыв блокады Ленинграда». Диорама посвящена операции «Искра» – переломному моменту в истории битвы за Ленинград.  И здесь на фоне многопланового живописного полотна мы окунулись в события ожесточенных боев января 1943 года. Об этих днях и сражениях надо помнить всегда. Теплая, солнечная погода в этот день позволила нам получить большое удовольствие от прогулки по танковой экспозиции.

Итоговым мероприятием нашего экскурсионного дня стало посещение Пискаревского мемориального кладбища. Мемориал посвящен памяти всех ленинградцев и защитников города. Поражает масштаб трагедии, не зря это место всеобщего поклонения жертвам Великой Отечественной войны. В павильоне музея мы ознакомились с фото- и кинохроникой блокадного времени, посмотрели документальный фильм «Воспоминание о Блокаде», затем прошли от Вечного огня по Центральной аллее до монумента «Мать-Родина», где возложили к подножью живые цветы.

Это был очень интересный день, не многие из нас посещали когда-либо эти места, а то, что мы увидели и услышали на экскурсиях, вызывает еще большее чувство гордости за нашу страну, за её героическую историю.

Большое спасибо нашим родителям и учителям за это путешествие, и конечно, большое спасибо туристической фирме «ЛАДОГА-ТУР» и лично Григорьевой Л.Н. и всем экскурсоводам, которые сделали его таким насыщенным и полезным.

Ученики 9 класса

МОБУ «Свирицкая СОШ».