Суббота, 27.04.2024, 15:19

Главная » 2024 » Март » 7 » Правовой урок "Мы идем на выборы всей семьей"
Правовой урок "Мы идем на выборы всей семьей"
6 марта 2024 года во всех классах МОБУ «Свирицкая СОШ» прошел правовой урок «Мы идём на выборы всей семьёй».
            Для школьников младших классов урок был направлен на знакомство с историей президентства России, педагоги объяснили значение понятий: «Президент», полномочия Президента, всенародные выборы. Ребята презентовали свои рисунки, которые выполнили дома с родителями по теме урока.
            В рамках урока – путешествия «Россия выбирает Президента» обучающиеся 6 и 7 класса знакомились с полномочиями Президента Российской Федерации и процедурой его избрания. Подростки на время сами стали членами различных политических партий, учились участвовать дебатах, выдвигать кандидата на пост Президента и представлять свою программу. Итогом урока стало общее решение учащихся, что вместе с родителями они посетят избирательный участок, чтобы посмотреть процесс непосредственного участия избирателя в выборах Президента.
            На повышение правовой культуры и грамотности будущих избирателей был направлен классный час «Мы – будущие избиратели» в 8 – 11 классах. Старшеклассники вспомнили принципы избирательного права в демократическом обществе, права избирателей. С помощь викторины закрепили свои знания о главной цели выборов, их основные черты, как они проходят, как через выборы участвовать в управлении, влиять на принятие решений. Своё представление об основных принципах участия граждан в выборах ребята решили расширить, придя на избирательные участки вместе со своими родителями в дни выборов Президента РФ.

Просмотров: 27 | Добавил: НАС | Рейтинг: 0.0/0