Суббота, 27.04.2024, 11:02

«  Апрель 2024  »

Профориентация

Портал «Работа в России» www.trudvsem.ru  является элементом системы государственной службы занятости населения, его создание предусмотрено законом Российской Федерации от 19.04.1991 № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации». Основная цель: создания и работы портала заключается в реализации возможности содействия занятости населения, трудоустройства граждан, подбора кадров для работодателей.
Портал содержит уникальную базу вакансий, в которой есть сведения не только о рабочих местах во всех регионах страны, но и об условиях жизни в выбранном регионе. Преимущества портала «Работа в России»:
- быстрота и легкость в размещении резюме и поиске работы по всей стране;
- надежность работодателей;
- возможность поиска работы с предоставлением жилья;
- наличие специального раздела для граждан с ограниченными возможностями
здоровья;
- наличие дополнительного сервиса для студентов и выпускников, предоставляющего возможность студентам получить доступ к разнообразным предложениям стажировок в различных сферах и компаниях.

ПРОФОРИЕНТАЦИЯ В ШКОЛЕ
С 1 сентября 2023 года во всех школах России будет внедрена единая модель профориентации – профориентационный минимум.

Профориентация в школе – это комплекс действий для выявления у школьников склонностей и талантов к определённым видам профессиональной деятельности, а также система действий, направленных на формирование готовности к труду и помощь в выборе карьерного пути. Реализуется непосредственно во время учебно-воспитательного процесса, а также во внешкольную и внеурочную работу с обучающимися и их родителями.

Подготовка обучающихся к самостоятельному, осознанному выбору профессии должна являться обязательной частью гармоничного развития каждой личности и неотрывно рассматриваться в связке с физическим, эмоциональным, интеллектуальным, трудовым, эстетическим воспитанием школьника, т.е. быть интегрирована в весь учебно-воспитательный процесс, а следовательно профориентационная работа в школах является одним из важнейших компонентов в развитии как отдельно взятого человека, так и общества в целом.

Министерство просвещения Российской Федерации реализует профориентационные проекты, в том числе в рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» нацпроекта «Образование».

Региональный проект «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование»

Минпросвещения России разработало единую модель профориентационной деятельности, в ее основу заложен профориентационный минимум для школьников 6–11-х классов, включая детей с ОВЗ и инвалидностью.

Письмо Министерства просвещения РФ от 1 июня 2023 г. N АБ-2324/05 "О внедрении Единой модели профессиональной ориентации"

Методические рекомендации по реализации профориентационного минимума

Профминимум включает три уровня на выбор образовательной организации: базовый (не менее 40 часов в учебный год), основной (не менее 60 часов в учебный год), продвинутый (не менее 80 часов в учебный год).

В МОБУ "Свирицкая средняя общеобразовательная школа"  уровень профориентации базовый.

ПЛАН ПРОФОРИЕНТАЦИИ МОБУ "СВИРИЦКАЯ СОШ" НА 2023 - 2024 УЧЕБНЫЙ ГОД

Концепция развития системы профессиональной ориентации населения Ленинградской области до 2030 года (утверждена координационным комитетом содействия занятости населения Ленинградской области, протокол №1 от 30.07.2018 года)

ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ОРИЕНТАЦИЯ ИНВАЛИДОВ И ЛИЦ С ОВЗ Мероприятия по профориентации в МОБУ "Свирицкая СОШ"
  • Открытые онлайн-уроки "Шоу профессий". Трансляция уроков будет проводиться на официальной странице Минпросвещения России в социальной сети «ВКонтакте» https://vk.com/minprosvet и на официальном сайте проекта по адресу: https://шоупрофессий.рф.
  • Встреча старшеклассников с преподавателями Волховского многопрофильного техникума 30.01.2024 года
  • Экскурсия на предприятие Сясьский ЦБК в рамках "Недели без турникетов" 17.10.2023 г.
  • Беседа - тренинг "Мои возможности" с обучающимися 7 класса 25.10.2023

2022 - 2023 учебный год
  • Урок - встреча с работниками  МЧС в День гражданской обороны 04.10.2022 г.
  • Экскурсия на предприятие АО «Новая Голландия», г. Сясьстрой 21.10.2022 г. в рамках Недели без турникетов
  • Встреча старшеклассников и родителей с представителями ГБПОУ ЛО "Волховский многопрофильный техникум" 26.01.2023 г.
  • Музейный урок "Город. Профессия.Мы" 04.05.2023 г.