Воскресенье, 20.10.2019, 22:38

«  Октябрь 2019  »

Методическая страничка

ПОЛОЖЕНИЕ О МЕТОДИЧЕСКОМ ОБЪЕДИНЕНИИ УЧИТЕЛЕЙ МОБУ "СВИРИЦКАЯ СОШ"

План методической работы МОБУ "Свирицкая СОШ" на 2018 - 2019 учебный год

Методическая тема: «Развитие профессиональной компетентности, методической культуры педагогов, достижение качественных результатов в образовательном и воспитательном процессах».

Цель: повышение эффективности образовательного процесса через применение современных подходов к организации образовательной деятельности, непрерывное совершенствование профессионального уровня и педагогического мастерства.

Задачи:

1. Продолжить корректировку планов и программ в условиях обновления содержания образования и перехода на федеральные государственные образовательные стандарты. Информационное сопровождение учителей на этапе освоения ФГОС.
  2. Повысить качество образования на всех ступенях обучения через совершенствование форм работы с одаренными и талантливыми детьми, повысить результативность участия в интеллектуальных конкурсах и предметных олимпиадах.
  3. Сохранить высокие результаты итоговой аттестации через систематический контроль за состоянием успеваемости и посещаемости учащихся выпускных классов, через использование современных форм и методов обучения.
  4. Создать условия для повышения эффективности и качества учебно-образовательного процесса, профессиональной компетентности педагогов через их участие в профессиональных конкурсах, создание авторских педагогических разработок, проектно-исследовательскую деятельность, обучающие семинары и курсовую подготовку.
  5. Обобщение и распространение положительного педагогического опыта творчески работающих учителей через организацию открытых уроков, мастер-классов.

месяц

Педагогические советы

Методические совещания

Индивидуальные консультации и собеседования

Открытые уроки и мероприятия

Организация учебно-воспитательного процесса в новом учебном году

Рассмотрение рабочих программ и тематического планирования. Утверждение плана работы

Собеседование по рабочим программам.

Предметные недели – как средство развития интересов учащихся

Формирование метапредметных знаний на уроках.

Составление технологической карты урока

Организация проектно – исследовательской деятельности учащихся.

Открытый урок математики

Прохорова С. В.

Итоги работы за первое полугодие. Организация работы над ИУП.

Организация внеурочных занятий в период каникул

Открытый урок английского языка

Дерябина Н. В.

Работа наставников с молодыми учителями.

март

Внеурочная деятельность как составляющая воспитательно-образовательного процесса в условиях реализации ФГОС.

Собеседование по итогам тренировочного тестирования и вопросам систематизации знаний обучающихся.

Организация проведения промежуточной аттестации

Открытый урок во 2ом классе

Анташихина А.Ф.

ФГОС СОО: актуальные проблемы и перспективы внедрения