Четверг, 23.11.2017, 08:38

«  Ноябрь 2017  »

Переход на ФГОС

Федеральные образовательные стандарты

Федеральные образовательные стандарты (ФГОСы) разработаны Институтом стратегических исследований в образовании Российской академии образования по поручению Министерства образования и науки РФ.

ФГОСы — это своего рода «общественный договор» между семьёй, обществом и государством. Они совокупность требований, обязательных при реализации основных образовательных программ начального общего, основного общего, среднего (полного) общего, начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования образовательными учреждениями, имеющими государственную аккредитацию.

Переход на новые ФГОСы проходит постепенно. Российские первоклассники начали учиться по образовательным стандартам второго поколения с 1 сентября 2011 года. ФГОСы для основной школы вступили в силу 1 сентября 2012 года. Старшая школа начнёт учиться по новым стандартам с 1 сентября 2013 года.

Федеральные государственные образовательные стандарты должны обеспечивать:
  1. единство образовательного пространства Российской Федерации;
  2. преемственность основных образовательных программ начального общего, основного общего, среднего (полного) общего, начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования.
    Каждый стандарт включает три вида требований:
  • требования к структуре основных образовательных программ, в том числе требования к соотношению частей основной образовательной программы и их объёму, а также к соотношению обязательной части основной образовательной программы и части, формируемой участниками образовательного процесса;
  • требования к условиям реализации основных образовательных программ, в том числе кадровым, финансовым, материально-техническим и иным условиям;
  • требования к результатам освоения основных образовательных программ.