Четверг, 22.08.2019, 17:14

«  Август 2019  »

Переход на ФГОС

Федеральные государственные образовательные стандарты

Федеральные государственные образовательные стандарты (ФГОСы) разработаны Институтом стратегических исследований в образовании Российской академии образования по поручению Министерства образования и науки РФ.

ФГОСы — это своего рода «общественный договор» между семьёй, обществом и государством. Они совокупность требований, обязательных при реализации основных образовательных программ начального общего, основного общего, среднего (полного) общего, начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования образовательными учреждениями, имеющими государственную аккредитацию.

Переход на новые ФГОСы проходит постепенно. Российские первоклассники начали учиться по образовательным стандартам второго поколения с 1 сентября 2011 года. ФГОСы для основной школы вступили в силу 1 сентября 2012 года. Старшая школа начнёт учиться по новым стандартам с 1 сентября 2013 года

1. Федеральные государственные образовательные стандарты должны обеспечивать:
  • единство образовательного пространства Российской Федерации;
  • преемственность основных образовательных программ начального общего, основного общего, среднего (полного) общего, начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования.

2.  Каждый стандарт включает три вида требований:

• требования к структуре основных образовательных программ, в том числе требования к соотношению частей основной образовательной программы и их объёму, а также к соотношению обязательной части основной образовательной программы и части, формируемой участниками образовательного процесса;
  • требования к условиям реализации основных образовательных программ, в том числе кадровым, финансовым, материально-техническим и иным условиям;
  • требования к результатам освоения основных образовательных программ.

Федеральные государственные образовательные стандарты школьного образования: