Пятница, 04.12.2020, 14:29

«  Декабрь 2020  »

Итоговое собеседование

Итоговое собеседование в 9 классах в 2020-2021 году пройдет в дистанционном режиме

Новости об  Итоговом собеседовании по русскому языку http://edu.lenobl.ru/about/news/16467/

Распоряжение КОПО Ленинградской области от 27.12.2019 г. № 2794-р "Об утверждении сроков, мест подачи и формы заявления на итоговое собеседование по русскому языку в Ленинградской области в 2020 году"

В Ленинградской области проводится тренировка итогового собеседования по русскому языку в 9 классе

В школах Ленинградской области с 17 по 21 декабря 2019 года проходит тренировка итогового собеседования по русскому языку в 9 классе.

Данное мероприятие подготовит девятиклассников к проведению итогового собеседования, которое состоится 12 февраля 2020 года. Участники тренировки получают возможность «проиграть» все этапы итогового собеседования, что снизит напряжение и волнение на реальной процедуре.

Школы по согласованию с муниципальными органами управления образованием выбирают дату и время проведения тренировки. Участников по одному приглашают в аудитории устного ответа. Им предлагают 4 задания: чтение текста вслух и его пересказ с привлечением дополнительной информации, монолог по одной из выбранных тем и диалог с собеседником. Собеседником назначается учитель, обладающий коммуникативными навыками, грамотной речью, но не преподающий в этом классе. Оценивают ответы эксперты - учителя русского языка и литературы.

На выполнение работы отводится 15-16 минут. Для детей с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов и инвалидов процедура увеличивается на 30 минут.

Председатель региональной предметной комиссии по русскому языку Вера Юрьевна Попкова обращает внимание на изменения в критериях оценивания по сравнению с прошлым годом: «Пересказ с этого года подробный, следовательно, увеличились баллы по этому критерию до двух (было - один). В монологе и диалоге более строго оценивается речевое оформление: если по предыдущему критерию (соблюдение речевых норм) ноль, то и речевое оформление не может быть оценено положительно.».

Положительный результат итогового собеседования по русскому языку в 9 классе («зачет») является условием допуска к государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования. «Зачет» выставляется при получении от 10 до 20 баллов.

Получившие «незачет», либо не явившиеся на собеседование по уважительной причине, смогут пройти собеседование 11 марта и 18 мая 2020 года.

О сроках проведения итогового собеседования по русскому языку

В текущем учебном году итоговое собеседование по русскому языку проводится для обучающихся, экстернов 12 февраля 2020 года, дополнительные сроки – 11 марта и 18 мая 2020 года.

Приказом Министерства просвещения Российской Федерации и Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 07 ноября 2018 года №189/1513 утвержден новый Порядок проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования (далее – ГИА-9, Порядок).

Основное изменение Порядка – включение в него процедуры итогового собеседования по русскому языку, успешное прохождение которого будет являться условием допуска к ГИА.

Итоговое собеседование по русскому языку проводится для обучающихся, экстернов во вторую среду февраля. Результатом итогового собеседования по русскому языку является «зачет» или «незачет».

Повторно допускаются к итоговому собеседованию по русскому языку в дополнительные сроки в текущем учебном году - во вторую рабочую среду марта и первый рабочий понедельник мая - следующие обучающиеся, экстерны:

- получившие по итоговому собеседованию по русскому языку неудовлетворительный результат («незачет»);

- не явившиеся на итоговое собеседование по русскому языку по уважительным причинам (болезнь или иные обстоятельства), подтвержденным документально;

- не завершившие итоговое собеседование по русскому языку по уважительным причинам (болезнь или иные обстоятельства), подтвержденным документально.

В Ленинградской области итоговое собеседование по русскому языку проводится в образовательных организациях по месту обучения.

Для участия в итоговом собеседовании по русскому языку обучающиеся подают заявления в образовательные организации, в которых обучающиеся осваивают образовательные программы основного общего образования, а экстерны - в образовательную организацию по выбору экстерна. Указанные заявления подаются не позднее чем за две недели до начала проведения итогового собеседования по русскому языку (до 29 января 2020 года).

О сроках, местах и порядке информирования о результатах итогового собеседования по русскому языку

Информирование о результатах итогового собеседования по русскому языку проводится:

для обучающихся - в образовательных организациях по месту обучения;

для лиц, проходящих ГИА экстерном, - в образовательных организациях по месту прохождения итогового собеседования.

Проверка ответов участников итогового собеседования по русскому языку завершается не позднее чем через пять календарных дней с даты его проведения (пункт 19 Порядка проведения ГИА-9).

Ознакомление обучающихся, экстернов, а также их родителей (законных представителей) с результатами итогового собеседования по русскому языку осуществляется в течение одного рабочего дня со дня передачи в образовательные организации протокола с результатами централизованной обработки файлов с результатами оценивания итогового собеседования по русскому языку. Указанный день считается официальным днем объявления результатов итогового собеседования по русскому языку.

Факт ознакомления участников итогового собеседования по русскому языку их родителей (законных представителей) с результатами итогового собеседования по русскому языку подтверждается их подписью в протоколе ознакомления с указанием даты ознакомления.