Вторник, 19.03.2024, 13:58

МЕРОПРИЯТИЯ ПО ПРОФИЛАКТИКЕ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ В ШКОЛЕ
2022 - 2023 уч. год

• Встреча с инспектором противопожарной безопасности ПЧ 122 (28.09.2022 г.)

Встречи с инспектором по профилактической работе противопожарной безопасности ПЧ 122

4.12.2020 года 1 и 4 класс:

15.10.2020 года 6 и 7 классы:

ПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ В ПЕРИОД САМОИЗОЛЯЦИИ

Детская шалость с огнем часто становится причиной пожаров

Как показывает практика, часто такие пожары происходят из-за отсутствия навыков у детей осторожного обращения с огнем, недостаточного контроля за поведением детей со стороны взрослых, а в ряде случаев неумением родителей организовать досуг своих чад. В возрасте от трех до семи лет дети в своих играх часто повторяют поступки и действия взрослых. Стремление к самостоятельности особенно проявляется в то время, когда дети остаются одни. Нельзя быть уверенным, что ребенок, оставшись один дома, не решит поиграть с коробочкой спичек или зажигалкой, не захочет поджечь бумагу, не устроит костер, который он видел в лесу. Уважаемые родители, проблема так называемой детской шалости с огнем стоит очень остро. И очень важно помнить, что главная задача – предупредить возможную трагедию, быть рядом и даже на шаг впереди. Наши с Вами усилия должны быть направлены на каждодневную профилактическую работу с детьми, чтобы, если не исключить, то хотя бы свести к минимуму число пожаров и других происшествий с участием детей, избежать травматизма и несчастных случаев. Ведь, прежде всего взрослые в ответе за действия и поступки детей.

Не показывайте детям дурной пример: не зажигайте бумагу для освещения темных помещений. Храните спички в местах недоступных для детей. Ни в коем случае нельзя держать в доме неисправные или самодельные электрические приборы. Пользоваться можно только исправными приборами, имеющими сертификат соответствия требованиям безопасности, с встроенным устройством автоматического отключения прибора от источника электрического питания. Помните - маленькая неосторожность может привести к большой беде. Если Вы увидели, что дети самостоятельно разводят костер, играют со спичками и зажигалками, горючими жидкостями, не проходите мимо, не оставайтесь безразличными, остановите их!
Там, где среди детей проводится разъяснительная работа, направленная на предупреждение пожаров от детской шалости с огнем, опасность возникновения пожаров по этой причине сводится к минимуму.
Отдел надзорной деятельности и профилактической работы Волховского района управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Ленинградской области сообщает, что на территории Волховского муниципального района за 3 месяца 2020 года уже произошло 69 пожаров, получили травмы 6 человек, 1 человек  погиб. Не забывайте, что при возникновении чрезвычайных ситуаций необходимо звонить по единому телефону пожарных и спасателей «101», «01»
Берегите себя и жизнь своих детей!

ОНДиПР Волховского района

О профилактике пожарной безопасности в период нахождения детей дома на дистанционном обучении

Правила пожарной безопасности при наступлении пожароопасного сезона.

1) Собственниками индивидуальных жилых домов, к началу пожароопасного периода обеспечивается наличие на земельных участках, емкости (бочки) с водой или огнетушителя;

2) Правообладатели земельных участков, расположенных в границах населенных пунктов, территории садоводства или огородничества обязаны производить регулярную уборку мусора и покос травы;

3) Запрещается на территориях общего пользования поселений и городских округов, на территории садоводства или огородничества устраивать свалки горючих отходов;

4) В период со дня схода снежного покрова до установления устойчивой дождливой осенней погоды или образования снежного покрова лица владеющие, пользующиеся и (или) распоряжающиеся территорией, прилегающей к лесу, обеспечивают ее очистку от сухой травянистой растительности, валежника, порубочных остатков, мусора и других горючих материалов на полосе шириной не менее 10 метров от леса либо отделяют лес противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 0,5 метра или иным противопожарным барьером;

5) На землях общего пользования населенных пунктов запрещается разводить костры, а также сжигать мусор, траву, листву и иные отходы, материалы или изделия, кроме как в местах и (или) способами, установленными органами местного самоуправления поселений и городских округов;

6) Руководитель организации обеспечивает очистку объекта защиты и прилегающей к нему территории, в том числе в пределах противопожарных расстояний между объектами защиты, от горючих отходов, мусора, тары и сухой растительности.

За нарушение требований пожарной безопасности, а также за иные правонарушения в области пожарной безопасности виновные могут быть привлечены к дисциплинарной, административной или уголовной ответственности в соответствии с действующим законодательством.

ОНДиПР Волховского района

План совместных мероприятий МОБУ «Свирицкая СОШ» и ОГПС Волховского района на сентябрь – декабрь  2020 год

План совместной работы МОБУ "Свирицкая СОШ" и 122 ПЧ по пожарной безопасности на 2019 - 2020 учебный год