Суббота, 27.04.2024, 14:48

«  Апрель 2024  »

Советы психолога

Лекция Елены Вроно, детского психиатра-суицидолога, психотерапевта, члена правления общества семейных консультантов и психотерапевтов. Лекция «Об особенностях суицидального поведения подростков» проводилась в связи с публикацией статьи https://youtu.be/iqdoFm4wsWQ

Вебинар от группы компаний "Просвещение": "Что мы можем сделать для предотвращения подростковых суицидов" https://uchitel.club/events/suicidalnoe-povedenie-v-detskom-i-podrostkovom-vozraste-otkuda-beretsya-i-kak-raspoznat/

Почему возникают проблемы в общении с подростком?

• Он «не готов!» - выбирайте время для беседы.

Может быть, подросток устал, чем-то обижен, или у него собственные проблемы - двойка на уроке, неудавшийся рисунок, ссора с друзьями – поверьте, в 15 лет у подростка тоже может быть много поводов для расстройства. Тогда совершенно нет желания ни с кем общаться, хочется переварить свою грусть в себе, только потом начать разговаривать.

Взрослый, возможно, тоже устал, у него могут быть сложности на работе, или его расстроило какое-нибудь происшествие от чего хочется уйти в себя.

То есть важно выбирать время для разговора. И если вы явно видите, что настроения нет, то отложить беседу. Или хотя бы поинтересоваться, готов ли ваш собеседник сейчас говорить.

• Не знает, зачем говорить.

Важно помнить, что разговор может поднять вам настроение, или помочь пережить проблему. А еще напомнить об этом собеседнику. Причём мягко. Например, так: «Сын, я знаю - бывает, что настроения говорить нет совсем, я знаю. Но часто разговор реально помогает. Давай попробуем немного пообщаться?»

Так же, если ребёнок уже сознательный и довольно взрослый, можно поговорить откровенно, сказать, что тревожит вас, и предложить план действий. А затем попросить подростка сказать, что его не устраивает и тревожит, и вместе придумать план.

• Сложно начать разговор

Можно предложить ребёнку говорить так, будто вас нет. Сложно начать, но это правда помогает! Это поможет узнать причины грусти подростка. А часто после того, как выговорится, подросток станет меньше печалиться. Повод грусти в реальности может показаться несущественным, или вообще окажется исчерпан.

• Чувствуешь себя, как на допросе.

Такое бывает, когда взрослые начинают очень активно интересоваться тобой и пытаться завести беседу. В таком формате вашему сыну или дочери трудно говорить откровенно, разговаривать вообще в принципе. Здесь есть вариант - поиграть в игру. По очереди, сначала родитель, потом подросток, называть то, что вас огорчает или раздражает.

Использован материал сайта Московского Центра детского и молодежного развития "К.О.Т." https://tren-kot.ru/stati-po-detskoy-psihologii/obshcheniye-s-podrostkom-sovety-roditelyam/