Понедельник, 29.04.2024, 23:23

«  Октябрь 2021  »

Главная » 2021 » Октябрь » 26 » Каникулы в музеях Ленинградской области. Фестиваль «Детские дни»
Каникулы в музеях Ленинградской области. Фестиваль «Детские дни»
В 2021 году музеи Ленинградской области впервые присоединяются к фестивалю «Детские дни», который ежегодно проходит в Санкт-Петербурге на осенних каникулах. Девять филиалов объединения «Музейное агентство», два частных музея Ленинградской области и выставочный зал «Смольный» подготовили специальные программы на осенних каникулах. С 23 октября по 7 ноября, а также 13-14 и 20-21 ноября детей и взрослых ждут игры, квесты, викторины, мастер-классы, экскурсии, выставки, конкурсы, музейные занятия и прогулки! Практически на все мероприятия необходима предварительная запись.
 Детские дни были придуманы, чтобы вдохновлять родителей на творческое общение с детьми в музеях, а музеи — на поиск новых форм, позволяющих взрослым, детям и подросткам воспринимать коллекции и наследие как свои личные ценности.
Фестиваль – это игры и приключения для детей и подростков в музеях города и области. Пять фактов о межмузейном фестивале «Детские дни»
● Проводится ежегодно с 2005 года.
● Самый масштабный партнерский проект музеев, адресованный детям и семьям. В 2021 году фестиваль объединяет 40 площадок – музеи, библиотеки и другие учреждения культуры. Общая тема всех фестивальных программ 2021 года – «Стороны света».
● Фестиваль стал модельным для других городов: аналогичные межмузейные фестивали были организованы в Москве, Перми, Владивостоке, Калининграде, Таллине, Пярну, Тарту, Хельсинки.
● Фестиваль — площадка общения, обмена опытом и повышения квалификации музейных педагогов, а также стимул для развития профессионального сообщества.
● Детские дни — пространство исследования и эксперимента. Многие новаторские подходы к работе с аудиторией были созданы специально для фестиваля или впервые опробованы в рамках Детских дней.
ДВЕНАДЦАТЬ ПЛОЩАДОК И ТРИ МАРШРУТА ПО ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

Просмотров: 110 | Добавил: НАС | Рейтинг: 0.0/0