Пятница, 26.04.2024, 18:51
Приветствую Вас Гость | RSS

Муниципальное общеобразовательное бюджетное учреждение "Свирицкая средняя общеобразовательная школа"

Меню сайта
НОКО
Семейная линия
Правовая помощь
Информация
Календарь
«  Март 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Статистика

Главная » 2015 » Март » 20 » Рассказ об экскурсии по местам боевой славы "Я помню! Я - горжусь!"
21:08
Рассказ об экскурсии по местам боевой славы "Я помню! Я - горжусь!"

 «Я помню! Я – горжусь!» под таким девизом совместными усилиями родителей и учителей была организована для учеников школы экскурсия по местам боевой славы. Пригласив с собой бабушек и дедушек, ранним утром 17 марта мы отправились в путь. Путешествовали мы на автобусе.

Наша первая остановка в городе Новая Ладога. В годы Великой Отечественной войны Новая Ладога стала прифронтовым городом, где располагался штаб Ладожской Военной флотилии под командованием Виктора Сергеевича Черокова.  На берегу реки Волхов рядом с тральщиком «ТЩ-100» и теплоходом «Харьков» мы слушали интересный рассказ экскурсовода Брылевой Надежды Федосьевна о героическом подвиге моряков, обеспечивающих жизнеспособность водной трассы «Дороги жизни», и простых ладожанах, сделавших очень многое для Ленинграда в годы его блокады. Затем небольшой обзор самых главных достопримечательностей этого славного города и мы продолжили свой путь.

Следующим пунктом назначения было посещение диорамы «Прорыв блокады Ленинграда». Диорама посвящена операции «Искра» – переломному моменту в истории битвы за Ленинград.  И здесь на фоне многопланового живописного полотна мы окунулись в события ожесточенных боев января 1943 года. Об этих днях и сражениях надо помнить всегда. Теплая, солнечная погода в этот день позволила нам получить большое удовольствие от прогулки по танковой экспозиции.

Итоговым мероприятием нашего экскурсионного дня стало посещение Пискаревского мемориального кладбища. Мемориал посвящен памяти всех ленинградцев и защитников города. Поражает масштаб трагедии, не зря это место всеобщего поклонения жертвам Великой Отечественной войны. В павильоне музея мы ознакомились с фото- и кинохроникой блокадного времени, посмотрели документальный фильм «Воспоминание о Блокаде», затем прошли от Вечного огня по Центральной аллее до монумента «Мать-Родина», где возложили к подножью живые цветы.

Это был очень интересный день, не многие из нас посещали когда-либо эти места, а то, что мы увидели и услышали на экскурсиях, вызывает еще большее чувство гордости за нашу страну, за её героическую историю.

Большое спасибо нашим родителям и учителям за это путешествие, и конечно, большое спасибо туристической фирме «ЛАДОГА-ТУР» и лично Григорьевой Л.Н. и всем экскурсоводам, которые сделали его таким насыщенным и полезным.  

Ученики 9 класса.

PS: Весь фоторепортаж об экскурсии можно найти на странице ФОТОЛЬБОМЫ. Готовим фильм об экскурсии.

Просмотров: 304 | Добавил: НАС | Рейтинг: 0.0/0
Версия для слабовидящих
Большая перемена
Диктант здоровья
Другое дело
Минпросвещения
Портал информации
Знание.ТВ

Copyright MyCorp © 2024