Четверг, 02.05.2024, 21:25

«  Декабрь 2016  »

Главная » 2016 » Декабрь » 11 » ВСЕРОССИЙСКАЯ АКЦИЯ "ЧАС КОДА" 2016
ВСЕРОССИЙСКАЯ АКЦИЯ "ЧАС КОДА" 2016

Всероссийская акция «Час кода» проходит в нашей стране в третий раз. В этом году с 5 по 10 декабря 2016 года. Акция проводится Минобрнауки России совместно с Минкомсвязи России, при участии ведущих ИТ-компаний отрасли.

5 и 6 декабря учащиеся 7 - 11 классов нашей школы приняли участие во всероссийской акции "Час кода". В этих классах были проведены тематические уроки информатики.

Цель акции: повышение интереса молодежи к изучению информатики и программирования, а также повышение престижности IT-специальностей в глазах молодых людей посредством проведения ярких уроков-событий в школах.

Задачи акции:

● увлечь как можно большее число учащихся школ изучением информатики и программирования (в том числе тех, кто пока не приступал к изучению информатики в рамках школьной программы);

● познакомить школьников с основными направлениями развития информационных технологий; предоставить учащимся информацию о работе IT-компаний и IT- специалистов, необходимых им ресурсов, знаний, умений и навыков, а также возможностей для образования и карьерного развития;

● показать, что быть IT-специалистом - это интересно, увлекательно, престижно и это дает большие возможности в жизни;

В начале необычного урока информатики учащимися был просмотрен мотивационный ролик акции “Час кода” на сайте www.часкода.рф с участием звезд и представителей IT - компаний, который раскрыл имидж IT - индустрии. как молодой и привлекательной для молодежи. Этот ролик дал школьникам настрой на предстоящий урок.

Была просмотрена видео-лекция "Код, на котором говорят". Десятиминутная видео лекция от представителей ведущих IT-компаний приоткрыла учащимся тайну языков программирования, рассказала о времени IT-индустрии, в котором предстоит жить современные школьникам.

Для второй части урока учащимся был предложен новый тренажер, который помог учащимся получить возможность на практике придумать собственные алгоритмы, запрограммировать их и получить результат.

При прохождении тренажеров учащиеся в увлекательной форме познакомились с основными принципами программирования, это дало возможность получить представление о том, как устроены игры и какая логика стоит за красивыми картинками.

Учащиеся имели возможность пройти один или несколько тренажеров на выбор, работа проходила при поддержке учителя и выполнялась ребятами как самостоятельно, так и в парах.

Все учащиеся получили сертификаты за участие в акции «Час кода» за инициативность и старание.

Просмотров: 400 | Добавил: НАС | Рейтинг: 0.0/0