Понедельник, 06.05.2024, 00:40

«  Март 2022  »

Главная » 2022 » Март » 16 » Встреча с родителями девятиклассников
Встреча с родителями девятиклассников
В современной системе образования экзамены – это неотъемлемая часть процесса обучения, без которой невозможно пройти рубежные точки даже на формальном уровне.
16 марта в МОБУ "Свирицкая СОШ" прошла встреча беседа с родителями девятиклассников «Как помочь ребенку психологически подготовиться к ГИА. Сигналы тревоги».
Педагогический коллектив вместе с родителями искали ответы на вопросы:

Чем пугают экзамены? Проходит ли страх перед экзаменами с опытом их сдачи или наоборот? Чем отличается переживание стресса перед экзаменом у подростка и у взрослого, и почему рекомендации для взрослых часто не работают на школьниках? Ну и самое главное: чем мы, взрослые, можем помочь детям в этой ситуации, а чего лучше избегать, чтобы не услышать от подростка паническое «Я не сдам!».

Для обсуждения родителям была предложена видео-лекция психолога ведущего тренера Центра толерантности Елены Гориновой специалиста  "«Я не сдам!»: как помочь подростку преодолеть предэкзаменационный стресс и ступор" https://uchitel.club/events/ya-ne-sdam-kak-pomoc-podrostku-preodolet-predekzamenacionnyi-stress-i-stupor/

ОБЩИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ РОДИТЕЛЯМ:
• Не завышайте планку требований к ребенку.
• Подчеркивайте все его удачи и достижения и не заостряйте внимание на возможном провале.
• Заряжайте своего ребенка позитивным отношением к предстоящим испытаниям.
• Ни в коем случае не сравнивайте своего ребенка ни с кем, будь то друзья, братья или сестры.
• Не зацикливайтесь на экзаменах вашего ребенка, как на вопросе «жизни или смерти».
• Не драматизируйте само событие экзамена, не проявляйте жалость.
• Проявляйте интерес и к другим сторонам жизни вашего сына или дочери, а не только к его учебе.
• В случае сильного проявления стресса обращайтесь к врачу.
• Дайте твердо понять вашему ребенку, что он или она дороги вам и любимы за их прочие замечательные качества - вне всякой зависимости от академических успехов или неудач.

Просмотров: 89 | Добавил: НАС | Рейтинг: 0.0/0