Понедельник, 29.04.2024, 08:51

Главная » Файлы » УРОКИ

Урок математики в 7 классе по теме "Сокращение алгебраических дробей"
[ Скачать с сервера (0.1 Kb) ] 10.11.2022, 16:29
Цели:
Деятельностная: научить детей способам нахождения знания.
Содержательная:  расширить знания учеников.
Задачи урока:Образовательные:
  1. закрепить теоретические знания: формулы сокращённого умножения;
  2. сформировать умение применять полученные  знания;
  3. осуществить контроль знаний.
  4. Развивающие:
  5. развивать познавательный интерес, интеллектуальные и творческие способности учащихся;
  6. формировать информационную культуру, овладение навыками поиска и анализа информации;
  7. Воспитательные:
  8. формировать осознанные мотивы обучения, самосовершенствования, само­воспитания;
  9. воспитывать целеустремленность и настойчивость в достижении цели;
  10. воспитывать взаимопомощь.
  11. Планируемые образовательные результаты
    предметные: выполнять сокращение алгебраических дробей.
    метапредметные:ставить цели и планировать пути их достижения с помощью учителя, находить и исправлять ошибки  с помощью учителя и самостоятельно; слушать собеседника, аргументировать свою позицию при выработке общего решения в совместной деятельности;  анализировать (выделять главное), обобщать (делать выводы), понимать информацию.
    личностные:проявлять познавательный интерес к предмету, давать адекватную оценку результатам своей учебной деятельности, грамотно излагать свои мысли в устной и письменной речи.
    Формы и методы диагностики предметных, метапредметных результатов учащихся на уроке:
                устный  опрос, тестирование, наблюдение, самооценка ученика, таблица результатов.
    Тип урока: урок открытия новых знаний, обретения новых умений и навыков.
    Вид урока:урок с использованием ИКТ.
    Форма работы учащихся:фронтальная, работа в парах, индивидуальная.
    Необходимое техническое оборудование: проектор, компьютер, интерактивная доска;
    Раздаточный материал:  таблицы для самооценки на этапе рефлексии.
    Ресурсы:
    Презентация Мicrosoft Power Point: «Сокращение алгебраических дробей» (файл Презентация к уроку.pptx)
    Используемые технологии:
    - Игровые технологии:для развития познавательной активности, интереса к математике, расширения кругозора
    - Информационно – коммуникативные технологии:  упражнения, необходимые для усвоения материала и развития  навыков при практическом применении знаний; компьютерная презентация позволяет сделать процесс обучения ярким, увлекательным.
    Мультимедийные технологии используются для проведения компьютерных тестов, компьютер позволяет фиксировать результаты, корректно и без эмоций реагирует на ошибки.
    - Технология обучения в сотрудничестве работа в парах.
    - Здоровьесберегающие технологии – профилактика стрессов (работа в группах), микроклимат на уроке, четкая организация учебного труда, физкультминутка – все это бережет здоровье учащихся.
            Структура урока
    1. Организационный момент.
    2. Повторение материала прошлого урока
    3. Этап актуализации знаний по предложенной теме.
    4. Выявление затруднения
    5. Разработка плана по выходу из создавшегося затруднения
    6. Реализация выбранного плана по разрешению затруднения.
    7. Первичное закрепление нового знания
    8. Поведение итогов урока, рефлексия, домашнее задание.
Категория: УРОКИ | Добавил: НАС
Просмотров: 42 | Загрузок: 1 | Рейтинг: 0.0/0