Среда, 24.04.2024, 17:35

Главная » Файлы » ВОСПИТАТЕЛЬНАЯ РАБОТА » Планирование

Программа кружка "Умелые руки" ФГОС (3 класс)
08.11.2012, 09:31

Содержание программы дополнительного образования

1. Вводное занятие. Необходимые материалы и инструменты. Техника безопасности при работе с ножницами. (0,5 ч)
  2. Плетение. Знакомство с видами плетения. Создание эскиза на бумаге в клеточку. Технология и способы выполнения плетения. Плетение закладок и сердечка. Необходимые материалы и инструменты. Техника безопасности при работе с ножницами. (2 ч.) из них практическая работа (1 ч).
  3. Работа с бумагой. Знакомство с конструкцией модели. Использование готовых коробок.  Практическая работа (0,5 ч). Необходимые материалы и инструменты. Техника безопасности при работе с ножницами

Что такое оригами? Материалы и инструменты. Основные приемы складывания. Базовые формы и правильные многоугольники. Цветы в технике оригами. Технология и способы выполнения  модулей оригами. Необходимые материалы и инструменты. Техника безопасности при работе с ножницами. (2,5 ч.) из них практическая работа (2 ч).

4.       Простейшие игрушки. Елочные игрушки. Зверушки восточного гороскопа. Необходимые материалы и инструменты. (4 ч.) из них практическая работа (3,5 ч)

5.       Цветы из гофрированной бумаги. Кала. Бутон. Роза. Технология и способы изготовления цветов.  Необходимые материалы и инструменты. Техника безопасности при работе с ножницами. Практическая работа (4 ч).

6.       Что такое кусудамы? Кусудама «Ромашка». Кусудама «Колокольчик».  Кусудама «Цветочный вихрь». Вазы и корзины.  Технология и способы изготовления цветочных шаров. Необходимые материалы и инструменты. Техника безопасности при работе с ножницами.  (5 ч.) из них практическая работа (4,5  ч).

Литература

1.      В.В.Выгонов. Трудовое обучение. Поделки, модели, игрушки. Москва «Первое сентября» 2002.

2.      И.А.Агапова, М.А.Давыдова. Поделки из фольги. Методическое пособие для ДОУ и начальной школы. Москва. Творческий Центр СФЕРА. 2003

3.       Любовь Кулакова.   Цветы из бумаги. Техника. Приемы. Изделия: Энциклопедия.  Москва. АСТ – ПРЕСС КНИГА. 2008

4.      Парад алле. Игрушка-самоделка. Художник Е. Андронова. Москва. «Горизонт»

5.       Новые игрушки своими руками. Художник-конструктор С. Долгов. Москва. «Стрекоза-Пресс»

Учебно-тематический план

№ занятия

Наименование разделов и тем

Форма занятия

1.

Вводное занятие.

1.       Что умеем делать сами

Беседа             Практическая работа

0,5 ч.

Плетение

2.      Плетение. Знакомство с видами плетения.

3.      Создание эскиза на бумаге в клеточку. Технология и способы выполнения плетения.

4.      Плетеные закладки

5.      Плетеное сердечко

Беседа                          Практическая работа, объяснение, показ

2 ч.

Работа с бумагой.

6.      Конструирование из бумаги. Тигр.

7.      Что такое оригами? Материалы и инструменты.

8.      Основные приемы складывания.

9.      Базовые формы и правильные многоугольники

10.  Цветы в технике оригами

11.  Цветы в технике оригами

Беседа                                                      Практическая работа, объяснение, показ