Четверг, 25.04.2024, 13:47

Главная » Файлы » ВОСПИТАТЕЛЬНАЯ РАБОТА

Страницы: « 1 2 3 »

Сценарий торжественной линейки (в этот год в школе не набрали первоклашек)
Внеклассные мероприятия | Просмотров: 381 | Загрузок: 65 | Добавил: НАС | Дата: 08.11.2012 | Комментарии (0)

Пояснительная записка

По условиям введения нового стандарта  (ФГОС) особую важность приобретает раздел  «внеурочная деятельность». Организация занятий по направлениям становится  частью образовательного процесса в школе. Данный кружок  введен в часть учебного плана дополнительного образования детей, формируемого образовательным учреждением в рамках художественно-эстетического направления.

Основным предназначением занятий кружка "Умелые руки» в системе дополнительного образования является формирование трудовой и технологической культуры школьника, системы технологических знаний и умений, воспитание трудовых, эстетических, гражданских и патриотических качеств его личности, формирование элементов технического и художественного мышления, конструкторских способностей, формирование гуманистически ориентированного мировоззрения.

Цели программы – развитие творческих, духовно-нравственных, интеллектуальных качеств детей, обогащение знаниями, повышающими внутреннюю и внешнюю культуру, через приобщение к миру творческого искусства.

Задачи программы - развитие творческого мышления, развитие художественно-творческих способностей учащихся; развитие навыков общения, создание условий, позволяющих детям найти свое место в творчестве, воспитание любви и интереса к культуре Отечества и мировой культуре, воспитание эстетической культуры учащихся.

Отличие данной программы от типовых состоит в изменении структуры подачи материала, более глубокого изучения процесса изготовления изделий из различных материалов  (бумага, фольга), знакомство с историей возникновения, развития искусства (оригами).  При изготовлении изделий наряду с технологическими большое внимание уделяется эстетическим, экологическим и эргономическим требованиям. Учащиеся знакомятся с национальными традициями и особенностями культуры и быта народов России и мира, экономическими требованиями: рациональным расходованием материалов, утилизацией отходов.

Возраст участников 8-9 лет, срок реализации 1 год.

Принимаются все желающие. Основной формой обучения является учебно-практическая деятельность учащихся. Приоритетными методами являются упражнения, учебно-практические работы.  Перед началом занятий проводится инструктаж по соблюдению правил техники безопасности при работе с бумагой, ножницами. Занятия проводятся 1 раз в неделю по 0,5 часа.  Всего на год отводится 17 часов.

В результате проведения кружковых занятий в начальной школе, учащиеся овладевают безопасными приёмами труда с использованием ножниц и других инструментов, специальными и общетехническими знаниями и умениями в области изготовления и художественного оформления изделий. В тоже время осуществляется развитие их технического и художественного мышления, творческих способностей личности, формируется экологическое мировоззрение, навыки делового общения.

Ожидаемые результаты обучения по данной программе в наиболее обобщенном виде могут быть сформулированы как овладение трудовыми и технологическими знаниями и умениями по преобразованию и использованию материалов, энергии, информации, необходимыми для создания продуктов труда в соответствии с их предполагаемыми функциональными и эстетическими свойствами; умениями оценивать свои профессиональные интересы и склонности к изучаемым видам трудовой деятельности; формирование культуры труда, уважительного отношения к труду и его результатам.  Для подведения итогов устраиваются выставки поделок.

Планирование | Просмотров: 7961 | Загрузок: 0 | Добавил: НАС | Дата: 08.11.2012 | Комментарии (2)

Программа кружка «Умняши» представляет систему интеллектуально-развивающих занятий для учащихся начальных классов. Особенностью программы являются занимательность предполагаемого материала по форме, по содержанию, более широкое использование игровых форм проведения занятий и элементов соревнования на них.

Планирование | Просмотров: 4181 | Загрузок: 928 | Добавил: НАС | Дата: 30.10.2012 | Комментарии (1)

"Встреча школьных друзей" 2 июля 2011 года
Внеклассные мероприятия | Просмотров: 1282 | Загрузок: 145 | Добавил: НАС | Дата: 09.08.2011 | Комментарии (0)

"В эфире канал АНВ.ТВ"
Внеклассные мероприятия | Просмотров: 640 | Загрузок: 80 | Добавил: НАС | Дата: 09.08.2011 | Комментарии (0)

В памяти вечно храня!

Сценарий митинга, посвященного Дню Победы

(9 мая 2011 года)

Внеклассные мероприятия | Просмотров: 25575 | Загрузок: 0 | Добавил: НАС | Дата: 10.05.2011 | Комментарии (2)

Весной 2010 года школьному литературному клубу "Парус" исполнилось 10 лет.
Внеклассные мероприятия | Просмотров: 428 | Загрузок: 99 | Добавил: НАС | Дата: 10.01.2011 | Комментарии (0)

"Прощальная гастроль" - сценарий выпускного вечера в 11 классе.
Внеклассные мероприятия | Просмотров: 354 | Загрузок: 94 | Добавил: НАС | Дата: 07.01.2011 | Комментарии (0)

Методика оценки уровня личностного роста учащихся

Цель: получение целостного представления о различных сторонах развития личности учащегося, определение задач его развития по заданным параметрам, оценка сформированности конкретных качеств на определенном возрастном этапе развития личности.

В помощь классному руководителю | Просмотров: 539 | Загрузок: 148 | Добавил: НАС | Дата: 07.01.2011 | Комментарии (0)

Методика изучения удовлетворенности учащихся школьной жизнью

(разработана доцентом А.А.Андреевым)

В помощь классному руководителю | Просмотров: 426 | Загрузок: 71 | Добавил: НАС | Дата: 07.01.2011 | Комментарии (0)